0
Корзина пуста

                                                Интернет-магазин

авторских пишущих принадлежностей

г. Минск ул. Матусевича, д. 38, 4 этаж

+375 44 74 000 75 (Telegram)


Как производят ручки Lamy (репортаж с фабрики в Гейдельберге)

По фабрике Lamy не проводят специальных экскурсий и попасть туда трудно. Мы очень рады, что специально для российских любителей ручек представители Lamy сделали исключение. Это удивительно, но из всех российских магазинов выбрали именно нас и пригласили приехать на фабрику. Теперь мы можем рассказать и показать, как устроено самое современное производство ручек в Германии.

Фабрика Lamy была основана и уже больше 80 лет работает в одном из самых романтических городов Германии - Гейдельберге.

Город расположен на холмистых берегах реки Неккар. Уютный, утопающий в зелени, с красными черепичными крышами... Виды настолько прекрасны, что город считается лучшим местом для того, чтобы провести медовый месяц - пары со всей Германии приезжают сюда в эти приятные и романтические дни.

Здесь расположен старейший и самый престижный университет в Германии (университет Рупхерта и Карла), а на холме над городом возвышается замок Гейдельберга.

Фабрика Lamy находится в черте города и выглядит как настоящий музей современного искусства. Начиная с газонов и заканчивая складом, везде идеальный порядок, красота и невероятная гармония. Чувствуется, что дизайн для Lamy - это не просто красивые ручки, это целая философия.

Исследовательское подразделение из тонированного стекла "вырастает" прямо из пруда.

Внутри этого стеклянного куба - секретная лаборатория, где делают прототипы новых моделей ручек, и зал для собраний. В нем доктор Йозеф Лами (основатель фабрики) экспонирует свои любимые картины.

Проходим в главные ворота. От количества наград захватывает дух, их здесь несколько сотен. Выдающийся внешний вид и функциональность ручек Lamy отмечена во всех странах мира. При создании своих пишущих инструментов Lamy сотрудничает с лучшими дизайнерами мира.

Чуть дальше по коридору - шоу-рум Lamy, тут представлены все модели, которые производят сегодня на фабрике. Все ручки - строгие и удобные - выполнены в стиле баухаус. Основной принцип баухаус - чистота линий и главенство функции над формой.

Недавно полученная и, возможно, самая важная награда - Lamy признали брендом столетия (премия Brand of the Century). В категории "перьевые ручки" победила хорошо известная нам Lamy 2000. Господин Карл Зигель, который показывал нам фабрику, согласился сфотографироваться вместе с наградой.

На фабрике не только разрабатывают и производят чернила, ручки и стержни, но и проектируют идеальные магазины. Витрины, подставки, шкафы разъезжаются с фабрики по всему миру от Америки до Японии.

Перед тем как пройти на производство, на секунду заглянем на крышу здания - там разбит аккуратный сад. Это не просто красиво, но и функционально (вполне в духе Lamy) - газоны на крыше изолируют окружающие жилые кварталы от шума.

Производство оснащено по последнему слову техники. Линии похожи на конвейер по сборке автомобилей. Роботы прессуют, разливают, разрезают и даже упаковывают картриджи в картонные коробочки.

Все формы для отливки деталей из пластика Lamy производит для себя самостоятельно. На фото сотрудник готовит новую форму к работе.

Эта форма устанавливается в роботизированный станок, который отливает корпуса Lamy Safari из пластика.

Готовые корпуса уезжают по конвейеру на сборку.

И на тестирование. Абсолютно каждый пишущий инструмент, прежде чем покинуть фабрику, тестируется и проверяется несколько раз. Перьевые ручки обмакиваются в синие чернила (едва заметные следы тестирования можно увидеть на всех новых ручках Lamy). Потом робот рисует пером кривую сложной формы. Эти кривые сканируются и сравниваются с эталоном. Если перо подаёт больше чернил или пишет с пропусками, оно отбраковывается.

А так тестируют стержни, которыми укомплектовываются шариковые ручки и роллеры Lamy.

Перья штампуются в соседнем корпусе. На вход в машину поступает металлическая лента, которая прессуется, затем в заготовках просверливаются воздушные отверстия, и мягкий диск, вращающийся с огромной скоростью, делает прорезь в пере. Каждое перо с помощью электронного микроскопа и специализированного ПО проверяется и приводится к эталону за счет использования рассчитанного индивидуально температурного режима.

Перья EF от Lamy чуть дороже любых других, так как их доводят и полируют вручную.

Интересно, что школьники в Германии пишут перьевыми ручками (перьевая помогает формировать почерк). В рекомендациях к образовательным стандартам чаще всего встречается ручка Lamy ABC, как эталонная ручка для ученика начальной школы.

Вручную полируются и корпуса дорогих, люксовых моделей ручек Lamy. Именно поэтому на корпусе ручек Lamy 2000 невозможно почувствовать швы или стыки. Всё идеально гладко.

Несколько особенно сложных действий по сборке также осуществляется вручную.

Но с каждым годом остается все меньше операций, не подвластных роботизированным конвейерам.

Чернила, картриджи и стержни производятся здесь же на фабрике. Специальная машина разливает чернила.

Готовые картриджи собираются в огромные контейнеры, чтобы потом уехать к роботу-упаковщику.

Продукция Lamy - это минималистичный и функциональный дизайн, над которым не властно время. Многие модели производятся и пользуются популярностью по всему миру в течение нескольких десятков лет без каких-либо изменений.

Совершенство форм, долговечность и привлекательный внешний вид ручек обеспечивают лучшие дизайнеры стиля баухаус, опытные инженеры, современные технологии производства и многоступенчатый контроль качества. Эти пишущие инструменты нравятся людям, и в мире каждый год продается более 5 миллионов ручек Lamy.


Мы благодарим Наталью Гречухину, представителя бренда Lamy в России, Карла Зигеля и руководство Lamy за внимание и интерес к российским любителям пишущих инструментов и за возможность сделать этот репортаж для всех посетителей нашего магазина.